Groupe CAHORS
Formation Colonne Montante Fibre Optique FTTH
Formation Colonne Montante Fibre Optique FTTH
Marseille - 6 et 7 décembre 2016



L’Institut de Formation Groupe CAHORS vous propose une formation "Colonne montante Fibre optique FTTH" de deux jours (14h) à l’agence CAHORS de Marseille.

Objectif de la formation : permettre à un installateur électricien ou un antenniste de pouvoir acquérir les connaissances et les techniques de bases pour installer une colonne montante fibre optique, de savoir raccorder par fusion, inspecter et vérifier les réalisations.

Organisation de la formation : 75% pratique - 25% théorique

Programme :
Partie théorique :
- Constitution d’une fibre optique
- Notion de longueur d’onde FTTH, notion dB, dBm
- Les fibres monomodes G652D / G657
- Les connecteurs FTTH (SC-SCAPC)
- Les accessoires de câblage PMI (Point de Mutualisation d’Immeuble),
- PBO (Point de Branchement Optique), PTO (Prise Terminale Optique), DTIO (Dispositif de Terminaison Intérieur Optique)
- L’architecture des réseaux FTTH (GPON, PTP) et de la colonne montante.

Partie pratique :
- Préparation des fibres optiques (dénudage, nettoyage, stripping, clivage)
- Réalisation de soudures sur soudeuse SWIFT KF2A & KF4A
- Installation et lovage PMI, PBO, PTO, DTIO
- Principe de vérification et d’inspection de l’installation (microscope manuel, photomètre

Tarif : 790€/personne (formation finançable par votre OPCA).

Vous souhaitez participer à cette formation ?
Merci de remplir le formulaire ci-dessous pour vous inscrire.


Inscription formation - Colonne montante FTTH - Marseille
Je souhaite participer à la formation "Colonne montante fibre optique FTTH" :
  •  
  •  
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
:



© 2016 - Groupe Cahors - Tous droits réservés