Formation Colonne montante - Fibre Optique FTTH


 

L'Institut de Formation de Groupe CAHORS (IFGC) propose une formation "Colonne Montante - Fibre Optique FTTH" pour les électriciens et antennistes qui souhaitent se positionner sur le marché porteur de la fibre optique.


INSCRIPTION

La formation "Colonne montante - Fibre optique FTTH" est organisée autour d’une partie théorique et d'une partie pratique ( 25% de théorie - 75% de pratique) avec des ateliers sur maquettes en situation réelle.

Contenu de la formation FTTH

Partie théorique : 

  • La constitution d'une fibre optique
  • La notion de longueur d'onde FTTH, notion dB, dBm
  • Les fibres monomodes G652D / G657
  • Les connecteurs FTTH (SC-SCAPC)
  • Les accessoires de câblage PMI (Point de Mutualisation d'Immeuble), PBO (Point de Branchement Optique), PTO (Prise Terminale Optique), DTIO (Dispositif de Terminaison Intérieur Optique)
  • L'architecture réseau FTTH (GPON, PTP) et la colonne montante

Partie pratique :

  • Préparation des fibres optiques (dénudage, nettoyage, stripping, livage).
  • Réalisation de soudures sur soudeuses SWIFT KF2A KF4A
  • Installation et lovage PMI, PBO, PTO, DTIO
  • Principe de vérification et d'inspection de l'installation (microscope manuel, photomètre)

Publics concernés 

  • Electriciens
  • Antennistes

Prérequis : aucune connaissance n'est demandée mais l'expérience en installation de réseaux informatiques ou téléphoniques sur cuivre est un plus.

Durée de la formation 

  • 2 jours soit 14h

Prix de la formation par stagiaire (repas inclus) 

  • 790€ par personne.

L'IFGC vous permet de faire financer cette formation par votre OPCA.

Calendrier de formation

  • 17 et 18 mars à Paris
  • 26 et 27 mai à Lyon
  • 23 et 24 juin à Nantes
  • 22 et 23 septembre à Bordeaux
  • 13 et 14 octobre à Metz
  • 24 et 25 novembre à Toulon

Lieux de formations

Nantes, Paris, Metz, Lyon, Marseille, Bordeaux, Cahors ou dans vos locaux.

INSCRIPTION

Téléchargement


Une demande spécifique ou un projet de formation ?


CONTACTER

Marie-Line BESOMBES

05 65 20 83 53

ifgc.formation@groupe-cahors.com

ou

Arnaud DENIER

06 45 16 60 91

arnaud.denier@groupe-cahors.com

NOUVEAU LOGICIEL

Découvrez VIZIUM 2.0, le nouveau configurateur FTTH CAHORS

 

EN SAVOIR PLUS